爱维股票网

郑煤机退出速达股份,速达股份什么时候上市

速达股份公式发生下列业务(1)根据以下经济业务编制会计分录(2)根据总分类账户编制本期发生额试算平衡...

1借:银行存款200000
贷:短期借款200000
2借:银行存款20000
贷:实收资本20000
3借:在途物资--甲材料30*1000=30000
--乙材料20*2500=50000
应交税费--应交增值税(进项税额)13600
贷:应付帐款---华为厂93600
4借:固定资产70200+800=71000
贷:银行存款71000
5借:在途物资---甲材料
600*[30/(30+20)]=360
.---乙材料
600*[20/(30+20)]=240
贷:库存600
借:原材料--甲材料30000+360=30360
--乙材料50000+240=50240
贷:在途物资--甲材料30360
--乙材料50240
6借:应交税费1500
贷:银行存款1500
7借:生产成本--A产品2500
--B产品2000
制造费用500
贷:原材料5000
8借:库存36000
贷:银行存款36000
9借:应付职工薪酬35000
贷:库存35000
10借:应付职工薪酬4000
贷:银行存款4000
11借:银行存款17550
贷:主营业务收入15000
应交税费--应交增值税(销项税额)2550
12借:销售费用2000
贷:银行存款2000
13借:银行存款117000
贷:主营业务收入100000
应交税费--应交增值税(销项税额)17000
14借:管理费用1000
贷:银行存款1000
15借:银行存款23400
贷:应收帐款--明月厂23400
16借:制造费用11100
管理费用2900
贷:累计折旧14000
17借:营业税金及附加--A产品15000*5%=750
贷:应交税费--应交消费税750
18借:生产成本--A产品13000
--B产品12000
制造费用4500
管理费用5000
贷:应付职工薪酬34500
19借:生产成本--A产品1300
--B产品1400
制造费用600
管理费用700
贷:应付职工薪酬4000
20借:财务费用1200
贷:应付利息1200
21制造费用总额=500+11100+4500+600=16700
借:生产成本--A产品16700*[13000/(13000+12000)]=8684
--B产品16700*[12000/(13000+12000)]=8016
贷:制造费用16700
22借:库存商品---A产品26234
---B产品23416
贷:生产成本--A产品2500+750+13000+1300+8684=26234
--B产品2000+12000+1400+8016=23416
23借:主营业务成本90000
贷:库存商品--A产品12000
--B产品78000
24借:主营业务收入15000+100000=115000
贷:本年利润115000
借:本年利润102550
贷:管理费用2900+5000+700=8600
销售费用2000
财务费用1200
营业税金及附加750
主营业务成本90000
25总利润=115000-102550=12450
应交所得税=12450*25%=3112.50
借:所得税费用3112.50
贷:应交税费--应交企业所得税3112.50
借:本年利润3112.50
贷:所得税费用3112.50
26全年实现净利润=111412.5+(12450-3112.5)=120750
借:本年利润120750
贷:利润分配--未分配利润120750
27借:利润分配--提取盈余公积120750*10%=12075
贷:盈余公积12075
28借:利润分配--应付股利(120750-12075)*30%=32602.50
贷:应付股利32602.50
29借:利润分配--末分配利润44677.50
贷:利润分配--提取盈余公司12075
--应付股利32602.50

三门峡速达交通节能科技股份有限公司怎么样?

三门峡速达交通节能科技股份有限公司是2006-11-17在河南省三门峡市注册成立的股份有限公司(非上市、自然人投资或控股),注册地址位于三门峡市崤山路西段。

三门峡速达交通节能科技股份有限公司的统一社会信用代码/注册号是91411200795728838Y,企业法人李红宇,目前企业处于开业状态。

三门峡速达交通节能科技股份有限公司的经营范围是:节能、环保产品的研发、生产、销售及技术研发、转让;节能设备租赁;新能源汽车的动力集成系统及零部件的研发、生产、销售;新能源汽车充电系统集成及设备的研发、生产、销售、安装、运营;汽车零部件、电机、控制设备的研发、生产、销售及技术研发、转让;软件的研发、转让、销售;从事货物或技术进出口业务(法律法规规定应经审批方可经营或禁止进出口的货物和技术除外)。本省范围内,当前企业的注册资本属于优秀。

三门峡速达交通节能科技股份有限公司对外投资2家公司,具有0处分支机构。

通过百度企业信用查看三门峡速达交通节能科技股份有限公司更多信息和资讯。

郑州速达工业机械服务股份有限公司分公司怎么样?

郑州速达工业机械服务股份有限公司分公司是2017-07-13在维吾尔自治区注册成立的其他股份有限公司分公司(非上市),注册地址位于昌吉州昌吉市榆树沟镇高新技术产业开发区(榆树沟镇区工业园区丘192栋W-1号)。

郑州速达工业机械服务股份有限公司分公司的统一社会信用代码/注册号是91652301MA77J8C08R,企业法人栗靖,目前企业处于开业状态。

郑州速达工业机械服务股份有限公司分公司的经营范围是:煤矿、工程、隧道施工专用机械配件销售;煤矿、工程、隧道施工专用机械设备生产、维修、维护;煤矿设备的租赁与销售;煤矿成套设备技术服务;液压软管总成扣压安装;液压软管、接头及其他液压元件的销售;流体连接安全防护产品的技术开发、技术服务;流体连接安全防护产品的销售;从事货物及技术的进出口业务。本省范围内,当前企业的注册资本属于一般。

通过百度企业信用查看郑州速达工业机械服务股份有限公司分公司更多信息和资讯。

郑州速达煤炭机械服务股份有限公司怎么样?

郑州速达煤炭机械服务股份有限公司是2009-07-07在河南省郑州市注册成立的股份有限公司(非上市、自然人投资或控股),注册地址位于郑州经济技术开发区经南三路168号5号厂房一层。

郑州速达煤炭机械服务股份有限公司的统一社会信用代码/注册号是91410100692197704R,企业法人李锡元,目前企业处于开业状态。

郑州速达煤炭机械服务股份有限公司的经营范围是:煤矿机械配件销售,煤矿机械维修与维护、煤矿成套设备使用的技术咨询服务;液压软管总成扣压安装,液压软管、接头及其它液压元件的销售;从事货物和技术的进出口业务。(以上范围国家法律、法规禁止经营及应经审批方可经营而未获批准的项目不得经营)。在河南省,相近经营范围的公司总注册资本为10319万元,主要资本集中在 100-1000万 和 1000-5000万 规模的企业中,共26家。本省范围内,当前企业的注册资本属于优秀。

郑州速达煤炭机械服务股份有限公司对外投资2家公司,具有3处分支机构。

通过百度企业信用查看郑州速达煤炭机械服务股份有限公司更多信息和资讯。

郑州速达工业机械服务股份有限公司分公司怎么样?

郑州速达工业机械服务股份有限公司分公司是2017-07-13在维吾尔自治区注册成立的其他股份有限公司分公司(非上市),注册地址位于昌吉州昌吉市榆树沟镇高新技术产业开发区(榆树沟镇区工业园区丘192栋W-1号)。

郑州速达工业机械服务股份有限公司分公司的统一社会信用代码/注册号是91652301MA77J8C08R,企业法人栗靖,目前企业处于开业状态。

郑州速达工业机械服务股份有限公司分公司的经营范围是:煤矿、工程、隧道施工专用机械配件销售;煤矿、工程、隧道施工专用机械设备生产、维修、维护;煤矿设备的租赁与销售;煤矿成套设备技术服务;液压软管总成扣压安装;液压软管、接头及其他液压元件的销售;流体连接安全防护产品的技术开发、技术服务;流体连接安全防护产品的销售;从事货物及技术的进出口业务。本省范围内,当前企业的注册资本属于一般。

通过百度企业信用查看郑州速达工业机械服务股份有限公司分公司更多信息和资讯。

速达股份公式发生下列业务(1)根据以下经济业务编制会计分录(2)根据总分类账户编制本期发生额试算平衡...

1借:银行存款200000
贷:短期借款200000
2借:银行存款20000
贷:实收资本20000
3借:在途物资--甲材料30*1000=30000
--乙材料20*2500=50000
应交税费--应交增值税(进项税额)13600
贷:应付帐款---华为厂93600
4借:固定资产70200+800=71000
贷:银行存款71000
5借:在途物资---甲材料
600*[30/(30+20)]=360
.---乙材料
600*[20/(30+20)]=240
贷:库存600
借:原材料--甲材料30000+360=30360
--乙材料50000+240=50240
贷:在途物资--甲材料30360
--乙材料50240
6借:应交税费1500
贷:银行存款1500
7借:生产成本--A产品2500
--B产品2000
制造费用500
贷:原材料5000
8借:库存36000
贷:银行存款36000
9借:应付职工薪酬35000
贷:库存35000
10借:应付职工薪酬4000
贷:银行存款4000
11借:银行存款17550
贷:主营业务收入15000
应交税费--应交增值税(销项税额)2550
12借:销售费用2000
贷:银行存款2000
13借:银行存款117000
贷:主营业务收入100000
应交税费--应交增值税(销项税额)17000
14借:管理费用1000
贷:银行存款1000
15借:银行存款23400
贷:应收帐款--明月厂23400
16借:制造费用11100
管理费用2900
贷:累计折旧14000
17借:营业税金及附加--A产品15000*5%=750
贷:应交税费--应交消费税750
18借:生产成本--A产品13000
--B产品12000
制造费用4500
管理费用5000
贷:应付职工薪酬34500
19借:生产成本--A产品1300
--B产品1400
制造费用600
管理费用700
贷:应付职工薪酬4000
20借:财务费用1200
贷:应付利息1200
21制造费用总额=500+11100+4500+600=16700
借:生产成本--A产品16700*[13000/(13000+12000)]=8684
--B产品16700*[12000/(13000+12000)]=8016
贷:制造费用16700
22借:库存商品---A产品26234
---B产品23416
贷:生产成本--A产品2500+750+13000+1300+8684=26234
--B产品2000+12000+1400+8016=23416
23借:主营业务成本90000
贷:库存商品--A产品12000
--B产品78000
24借:主营业务收入15000+100000=115000
贷:本年利润115000
借:本年利润102550
贷:管理费用2900+5000+700=8600
销售费用2000
财务费用1200
营业税金及附加750
主营业务成本90000
25总利润=115000-102550=12450
应交所得税=12450*25%=3112.50
借:所得税费用3112.50
贷:应交税费--应交企业所得税3112.50
借:本年利润3112.50
贷:所得税费用3112.50
26全年实现净利润=111412.5+(12450-3112.5)=120750
借:本年利润120750
贷:利润分配--未分配利润120750
27借:利润分配--提取盈余公积120750*10%=12075
贷:盈余公积12075
28借:利润分配--应付股利(120750-12075)*30%=32602.50
贷:应付股利32602.50
29借:利润分配--末分配利润44677.50
贷:利润分配--提取盈余公司12075
--应付股利32602.50